31 декабря 2013 г.

Юмшан57 в 2013 году.

В качестве основного материала для этого блога в 2013ом году стала серия рерайтинговых публикаций, в основе которых были наиболее заметные и актуальные записи, сделанные нами на страничке Ю57-Вконтакте. Это были записи, рассказывающие о людях, событиях, явлениях, фактах и комментариях из мира современного удмуртского общества. Подведем итоги года, выбрав из каждого месяца по одной, наиболее значимой на наш взгляд, записи.

ЯНВАРЬ

Процитировали Энвиля Касимова: "Ну вручили вы братцы антитамкакуютопремию сами себе…. И что? Никому и ничего не доказали… Я бы эту премию вручил инициатору вручения антиудмуртской премии Павлу Поздееву! " В результате возникшей небольшой дискуссии читатели предложили Поздееву отправится на Почетную Пенсию.

Сделали картинки на вечеринку, посвященную 5летию проекта "Удмуртские вечеринки в Ижевске" Выступили против мнения первичности семьи в деле воспитания удмуртскости.
- а мультики и детское кино на удмуртском тоже отецдамать должны делать?
- а школу искусств с ежеквартальными отчетными мероприятиями на удм. языке тоже дело родителей?
- а постоянной кропотливой работой по распространению газет Зечьбур и Кизили тоже дети родители должны заниматься?
- а новогодние представления на удмуртском в цирке тоже отецдамать должны делать?
- а детские сады, где родной удмуртский, а русский - как второй родной и иностранные английский и китайский изучаются, об этом тоже отецдамать должны думать?
- и т.п.
Отецдамать должны уметь быть ответственными за благополучие и удмуртскость своих детей. А кто должен предоставлять среду, условия и возможности? Дааа, правильно подумали). Удмурт, простигосподи, Кенеш.

Узнав, что на деньги финского общества Кастрена выпущено пособие по географии для маленьких на удмуртском языке, поинтересовались у читателей: наступят ли такие времена, когда удмурты будут выделять деньги финнам на математику на финском, например? 7,5 % ответивших уверенно отвечают "да".

МАЙ, ИЮНЬ, ИЮЛЬ записи не велись, но отметим, что 27 июля мы
сообщили о том, что впервые в истории удмуртского человечества к нам обратились заинтересованные люди с просьбой принять благотворительный взнос размером в несколько сот тыров рубл. в пользу развития удмуртской музыкальной индустрии. Пребывая в шоке и раздумывая брать или не брать, организовали опрос с этим вопросом среди читателей. Половина оказались благосклонны к нам и ответили, что надо брать. 25% посоветовали отдать их больным детям, 17% нам не поверили, остальные высказались за то, чтоб мы отдали эти деньги на развитие проектов ТО Кама Рекордз. Что же в итоге? Получили денег мы намного меньше, но благодаря этим средствам нам удалось провести концерт группы IB&4CP в декабре 2013ого года. 


Начали читать блог "Мынам малпанъёс". Читаем теперь постоянно.

СЕНТЯБРЬ

Умер министр национальной политики В.Н Завалин. При поддержке и с личным участием Владимира Николаевича были реализованы наши следующие уникальные и знаковые проекты:
Удмуртские клубные ночные вечеринки
Дебют Бурановских Бабушек
Малпан XXL
Боны vs. Бены
Участие SWG в Евровидении малых народов
Знайте и помните об этом.

В честь 5летнего юбилея группы Сайлент Ву Гур узнали, что для 50% наших читателей эта группа является легендой и уникальным явлением в современной удмуртской культуре, внесшей неоценимый вклад в формирование позитивного имиджа языка и культуры. Для 12 % - никем и ничем.

Высказались против установки памятника Герду в Вавоже. Спросили у читателей, на какие удмуртские общественные нужды они потратили б заплпнированные на памятник 2 000 000 руб. Читатели ответили: 
"...100 метров велодорожки))", 
"...переиздали книги Кузебая Герда (или собрание стихов и пьес) и раздали во все удмуртские (неудмуртские тож?) библиотеки и школы.", 
"дайте Петру Палгану, пусть кино ещё снимает", 
"дайте Паше Поздееву, он знает че с ними делать", 
"лучше бы нам клуб отремонтировали. хотя бы аппарутуру купили". 
Ольга Угланова возразила: "Нош мон малпасько: Герд мында удмурлыкез утен понна нокин но оз ужа. Соин ик, мед луоз памятник. Его мы должны помнить вечно. Нош всякие там праздники и игрушки на следующий день все забудут."

ДЕКАБРЬ

Опубликовали Подробности подготовки к 17.12 SILENT WOO GOORE и Симфонический ОРКЕСТР:
22 микрофона для озвучивания оркестра; 6 техников по звуку; 3 часа Ручкиной у парикмахера и визажиста; 5 видеооператоров для, соответственно, видеосъемки; 20 вип-персон;
1 извинение от сити-менеджера Ижевска, в том, что не сможет придти. А концерт в итоге прошел очень хорошо. Мы довольны.

Это был 2013 год. 
Следите за нами ежедневно во ВКонтакте - http://vk.com/yumshan57
Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий