3 декабря 2013 г.

Юмшан57 в ноябре 2013

1 ноября.
Сообщили, что мультик "Как поймать перо жар-птицы", идущий на всех больших экранах нашей большой страны заканчивается песенкой на удмуртском языке. Не будем говорить какой. Главное #яратоноудмурткыл без копейки денег из бюджета Удмуртии во всех кинотеатрах.

3 ноября.
Задали вопрос: У вас есть потребность слушать и общаться на неудмуртские темы на удмуртском языке посредством тематической радиопрограммы? 52% читателей ответили: "Да! вжопу кырзанъёсносаламъёс на эктонике! Ойдолэ вераськом Шопенгауэр сярысь. Главное - чтоб интересные ведущие были!". 48% считают что Вообщенет. И так там мало удмуртских песен звучит, а теперь еще что, всякую блаблабла слушать? если надо, я и на русском могу поговорить про балет, например.

4 ноября.
Завершилось Элькуновидение-2013

5 ноября.
Объявили о начале комиксбаттла. Придумайте и нарисуйте удмуртскоязычный комикс в любом стиле и жанре, объёмом не менее 15 кадров. Работы в jpeg-формате присылайте на shshudm@gmail.com Как будем определять победителей позже скажем. Для конкурса не принимаются копирайтные и переводные комиксы, только оригиналы. Имейте ввиду, если чо.

7 ноября.
Блогу Удмурто4ки исполняется 3 месяца. За это время она своими почеркушками заработала 3 000 руб., победив в битве удмуртских блогинь [http://vk.com/wall-1966810_11607?reply=11608]

8 ноября.
Высказались против установки памятника Герду в Вавоже. Спросили у читателей, на какие удмуртские общественные нужды они потратили б заплпнированные на памятник 2 000 000 руб. Читатели ответили: "...100 метров велодорожки))", "...переиздали книги Кузебая Герда (или собрание стихов и пьес) и раздали во все удмуртские (неудмуртские тож?) библиотеки и школы.", "дайте Петру Палгану, пусть кино ещё снимает", "дайте Паше Поздееву, он знает че с ними делать", "лучше бы нам клуб отремонтировали. хотя бы аппарутуру купили". Ольга Угланова возразила: "Нош мон малпасько: Герд мында удмурлыкез утен понна нокин но оз ужа. Соин ик, мед луоз памятник. Его мы должны помнить вечно. Нош всякие там праздники и игрушки на следующий день все забудут."

10 ноября.
У видного удмуртского интернет-активиста Саши Бикузина родился сын Иван.

11 ноября.
Сообщили, что Ю57 и клуб мастеров сцены МС CLUB начали подготовку над самым охуительным шоу в истории современной удмуртской культуры: Туалаэктон-шоу "Wormon". В рамках дня родного языка в феврале 2014. И да. Тьфутьфутьфучтобнесглазить.

Памятники ставят для того чтобы помнить, аха, а потом демонтировать, ок., - оценочно осудили мы факт демонтажа памятника Кароленко в Ижевске.

13 ноября.
Юрий Толкач, написавший партитуры песен SWG для симфонического оркестра: "Впечатление от песен осталось хорошее. Этнофутуристично. Очень органичное сочетание рока и древнего языческого."
17 декабря. Национальный Театр.
SWG & Симфонический оркестр.

16 ноября.
Нашли три озера по имени Вотяк и пригласили всех желающих туда летом в поход. Желающих не нашлось.

Сообщили о том, что коекуда коескем уехали. О поездке можете прочитать в блоге Удмурточки, ок. 

29 ноября.
Нашли афишу и присвоили ей статус "Афишко зимы"

30 ноября.
Феерично напомнили о дне рождения Трокая: Але, любители тримильонорублевых удмуртских памятников , завтра вам самая дорога к памятнику Трокая, потому как 1 декабря - его день рождения. Чай с печеньками для вас мог бы организовать исполком Удмурт кенеша, да не организует. Потому что - гладиолус.

Это был ноябрь-2013. Следите за нами ежедневно во ВКонтакте - http://vk.com/yumshan57. Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий