2 сентября 2013 г.

Юмшан57 в августе 2013

После двухмесячного перерыва возобновила свою деятельность наша страничка во ВК. В связи с перерывом посещаемость странички была нулевая, и поэтому там была развернута гиперактивность с целью вернуть ей былую посещаемость. Для этого были написаны куеватуча всяких разных новостей, оценочных суждений, ярлыков, опросов... Благодаря этому страничке удалось выйти на предперерывные статистические показатели: в среднем 135 уников в сутки и более 14 000 просмотров за месяц, что является одним из лучших показателей среди проудмуртских сраниц. (точно не знаем, но больше может быть только у девчачьего романтик-паблика "Мылкыд Йолпыд")

Активничать начали в конце июля, поэтому оттудова и начнем собирать в одном месте наиболее важные записи. Итак,

27 июля.
Сообщили о том, что впервые в истории удмуртского человечества к нам обратились заинтересованные люди с просьбой принять благотворительный взнос размером в несколько сот тыров рубл. в пользу развития удмуртской музыкальной индустрии. Пребывая в шоке и раздумывая брать или не брать, организовали опрос с этим вопросом среди читателей. Половина оказались благосклонны к нам и ответили, что надо брать. 25% посоветовали отдать их больным детям, 17% нам не поверили, остальные высказались за то, чтоб мы отдали эти деньги на развитие проектов ТО Кама Рекордз.

29 июля.
Удивились вот таким фоткам из проудмуртского детского лагеря "Шундыкар"

Выясняли общественное мнение на предмет крутости проектов, с которым удмуртские общественные организации участвовали в конкурсе на предоставление субсидий из бюджета УР. 25 % ответили, что "Это очень важные проекты! Горжусь удмуртскими общественниками! Удмурты азьлааань!", еще 25% уверены, что "Лучше бы Шкляева Лёшу наняли! Он бы в 100500 раз проекты круче придумал!". 0% набрал предложенный вариант ответа "Проект Удмурт Кенеша самый чоткий, остальные так себе". На данный момент уже известно, что Удмурт Кенеш стал победителем в конкурсе, получив самую большую сумму в более чем 600 000 руб.

1 августа.
Отметили, что в июльском хит-параде радио Моя Удмуртия #шуак лидерские позиции захватила некая Роза Орлова с песенкой Анай Дорын.

2 августа.
Провели виртуальную опрос-битву "Кто круче?" между удмуртскими деревнями Быги и Бобья Уча. Победила Деревня Бобья Уча Малопургинского района, там есть ансамбль бабушек, у которых скоро появится диск в формате "сураунд саунд" с 47% голосов. Деревня Быги Шарканского района, претендующая на тот момент (а впоследствии и ставшая) на звание Культурная Столица Финноугорского мира набрала 34% голосов. Остальным пох.

упоминание всуе о страничке Удмуртские минусовки от Сандыра вылилось в небольшой срач, инициированный владельцем странички А. Катковым, в результате которого стало известно, что что "...девочке с удмуртским именем не дали Удмуртский садик (с) Роман Романов, а "а паша поздеев чмошник"(с) А. Катков

4 августа.
У нас поменялся фаворит среди фотографов, фоткающих удмуртские деревенские пейзажи. Занимавший до этого первое место хит-параде фотографов Бикузин Женя подвинут Сергеевой Мариной. Предложили Марине занять почетное место Официального Фотографа наших вечеринок. 

7 августа.
На незамысловатый вопрос об удмуртской эстраде: Удмуртские 1990-е vs Удмуртские 2010-е? 37% ответили: и в то время, и счас - все круто!

8 августа.
Запеткали эту картинку и нарвались на 26 перепостов и 173 лайка. Рекорд, однако.

Начали читать блог "Мынам малпанъёс". Читаем теперь постоянно. 

14 августа.
Попереживали, что В нашем родном, уютном и конечно же любимом национальном театре началась подготовка к постановке великого произведения - "Горе от ума" которое называется. Спектакль, на постановку которого будет потрачено около миллиона рублей, будет идти на русском языке. И как звучат на удмуртском актуальные фразы: "И дым Отечества нам сладок и приятен!"; "А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных.";
"Хочу у вас спросить: Случалось ли, чтоб вы смеясь? или в печали? Ошибкою? добро о ком-нибудь сказали?Хоть не теперь, а в детстве, может быть."; "Кто беден, тот тебе не пара. " и др.
мы никогда не услышим. Одно горе от этого вашего удмуртского ума.

15 августа.
Посчитали, сколько денег потратит Удмурт Кенеш на поездку на съезд АФУН. Выяснили, что около 60 000. Некорректно сравнили эти деньги с расходами концертной бригады Тимерхановой и решили, что эти 60 000 пользы больше бы принесли, будь они в руках Тимерхановой.

16 августа.
72% опрошенных заявили, что никогда не использовали место у памятника Трокая как место для назначения романтических встреч или деловых переговоров.

17 августа.

18 августа.
Открылась страничка с своеобразным взглядом на деятельность Удмурт Кенеша

Написали эти 8 идей для грантовых проектов, с мыслью о том, что кто нибудь ими воспользуется: 1. Книжка со стихами Богдана Анфиногенова
2. Шундыкар в "Камали" - детское и молодежное творчество круглый год, а не 1 неделю! 
3. Организация и проведение премиум-акции "Дунне Адями-2013" 
4. Серия памятных концертов "Мед кылёз пытьы" (памяти ушедших из жизни удмуртских поэтов и композиторов )
5. изготовление и установка языкового дерева в одном из ижевских торгово-развлекательных центров
6. организация работы детского клуба "Шудон корка-2. Рожденные в Удмуртлыке"
7. изготовление презентационного макета "Центр удмуртской культуры им. Ашальчи Оки"
8. Написание сценария для ТВсериала "ФУдФики"

19 августа.
Сообщили, что твиттер Шуошоу сегодня пытался прокачать тему Навального, наивно полагая что добьётся от него репоста, что привлекло бы тем самым несколько сотен тысяч его читателей к удмуртской теме. Наиииивные. До удмуртов уже давно всем пох. Не проканало в общем.

22 августа.
Предложили кандидатуру председателя Ижкар Кенеша на премию Человек Города. Только вот кто им является, вспомнить не смогли. 

На вопрос "Чего вы ждете от наших вечеринок?" 31% читателей ответили: "Веселых и познавательных программ на удмуртском языке от новой ведущей Бурановой и зашибатой удмуртской музыки от Электроников djs. Это самое главное в удмуртских вечеринках!". Стоит отметить также, что 10 процентов ответивших считают самым главным случайный секс после вечеринок, а 0% - новые фоток для аватарок из многочисленных фотосетов.

25 августа.
На волне впечатлений от стихийных бедствий на Дальнем Востоке, и от августа, во время которого чтонибудь да случается, в дружественном нам сообществе Удмуртлык прозвучал вопрос об истории всяких-разных катаклизмов в деревнях и селах Удмуртии. Судя по отсутствию ответов - в Удмуртии все спокойно. Любите #яратоношаере. Здесь безопасно.

Только-только начинавший было всходить росток на ниве удмуртской критики (это мы говорим несбухтыбарахты, а как постоянные читатели Удмурт Дунне) Настя Шумилова покидает Удмуртию и уезжает на учебу в Эстонку. И хрен вернется уже оттуда, и поле удмуртской критической мысли опять останется невспаханным. А если вернется, мы спляшем тыпыртон на набережной. В стрингах, емае.

28 августа.
Некие заинтересованные лица провели переговоры с программной дирекцией радио Адам о постановке в ротацию треков проекта IB&4CP.
Результат переговоров оказался положительным, и теперь мы с вами станем свидетелями того, как ВПЕРВЫЕ удмуртскоязычные песни будут звучать в одном плэйлисте с мировыми и российскими хитами на одной из популярных ижевских радиостанций. Этого не позволяет себе даже радио Моя Удмуртия, строго соблюдающая границы эфирной резервации для удмуртскоязычных песен. В общем, слушайте радио Адам)

29 августа.
Узнали, что Обладательница титула Эль Ныл-2013 и наша фаворитка среди удмуртских моделек Игнатьева гужемила в Гаграх. Вот так.

31 августа.
На фейсбуковой страничке SWG появилось сообщение о том, что Ручкина планировала приложить свои силы в качестве педагога по вокалу в студии КАМАЛИ. Но, поскольку, у студии нет финансирования, то и планам Светы не суждено, видимо, сбыться. Мы считаем, что у нее бы получилось. Так что искренне сожалеем.

Вот, в общем, такой получился август. Следите за нами в сентябре. Спасибо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий