12 августа 2009 г.

Реклама на удмуртском языке. Возможно ли? Надо ли?


Довелось сегодня длительное время прослушать удмуртский канал Лымшор Бере на радио "Моя Удмуртия". Как водится, в течении часа, ведущий говорил о погоде. Спонсором выпуска погоды является один из банков Ижевска. Ведущий рекламный текст проговорил на русском, информацию о погоде выдал на удмуртском.
Думается мне что, постоянными, да и случайными слушателями является ВладеющийУдмуртскимЯзыкомЧеловек. Уверен, что рекламная информация на удмуртском языке в таком контексте была бы более эффективной, причем помимо информационной смысловой нагрузки заработал бы еще и имиджевый фактор - восприятие переходит на чувственный уровень "свое-родное".
Возможная негативная реакция (от стеба до националистических выпадок) практически сведен к нулю - не понимающий да переключится на другую волну.
Исходя из этого предпринял попытку связаться с рекламным отделом крупной компании Ижевска, с просьбой рассмотреть варианты размещения рекламной информации о товарах компании на удмуртском языке в теле-радиоэфире ТРК "Моя Удмуртия". Жду ответа...

1 комментарий:

  1. Поддерживаю. Думаю на самом деле удмуртская реклама для удмуртского потребителя будет эффективней.

    p.s. чувственный уровень "свое-родное" .. нда, над этим надо подумать )

    ОтветитьУдалить